2014-2015

獎項記要

田徑

女子

香港業餘田徑總會主辦

香港青少年分齡田徑賽2014

鐵餅

冠軍

杜婉筠(中六若望班)

鉛球

冠軍

杜婉筠(中六若望班)

香港業餘田徑總會主辦

香港田徑系列賽2015

鐵餅

亞軍

杜婉筠(中六若望班)

屈臣氏田徑會主辦

週年大賽2014

鐵餅

冠軍

(破大會紀綠)

杜婉筠(中六若望班)

鉛球

冠軍

(破大會紀綠)

杜婉筠(中六若望班)

香港業餘田徑總會主辦

香港田徑系列賽2015

系列賽一

鐵餅

冠軍

杜婉筠(中六若望班)

鉛球

冠軍

杜婉筠(中六若望班)

香港業餘田徑總會主辦

香港田徑系列賽2015

系列賽二

鐵餅

冠軍

杜婉筠(中六若望班)

香港業餘田徑總會主辦

香港田徑系列賽2015

系列賽三

鐵餅

亞軍

杜婉筠(中六若望班)

鉛球

亞軍

杜婉筠(中六若望班)

香港業餘田徑總會主辦

香港田徑錦標賽2015

鐵餅

亞軍

杜婉筠(中六若望班)

鉛球

亞軍

杜婉筠(中六若望班)

聯校青少年田徑錦標賽

100米

亞  軍

黃愷澄(中三若望班)

400米

第六名

黃祖琛(中五瑪竇班)

第七名

胡可欣(中五瑪竇班)

鐵餅

季  軍

李伊澄(中四馬爾谷班)

4 x 400

接力

第六名

胡卓芹(中一馬爾谷班)

周熙貽(中一馬爾谷班)

范樂心(中一若望班)

蔣 嵐(中一若望班)

甲組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際田徑比賽

鉛球

冠軍

(破大會紀綠)

杜婉筠(中六若望班)

4 x 100

接力

季軍

黃祖琛(中五瑪竇班)

胡可欣(中五瑪竇班)

劉玳昕(中五路加班)

郭尚瑩(中五若望班)

團 體

殿軍

男子

乙組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際田徑比賽

100米

冠軍

戴展鵬(中四瑪竇班)

200米

亞軍

戴展鵬(中四瑪竇班)

跳遠

季軍

鄧梓俊(中四瑪竇班)

4 x 100

接力

冠軍

叢宇霆(中二馬爾谷班)

陳柏希(中四瑪竇班)

戴展鵬(中四瑪竇班)

鄧梓俊(中四瑪竇班

團 體

第八名

公開組

聯校青少年田徑錦標賽

100米

冠  軍

曾錫熙(中五路加班)

100米

亞  軍

戴展鵬(中四瑪竇班)

200米

季  軍

周梓熹(中五瑪竇班)

跳遠

亞  軍

鄧梓俊(中四瑪竇班)

4 x 100

接力

亞  軍

戴展鵬(中四瑪竇班

鄧梓俊(中四瑪竇班)

陳柏希(中四瑪竇班)

周梓熹(中五瑪竇班)

男子團體

季軍

 

 

 

越 野

男子

甲組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際越野比賽

團體

第八名

長 跑

男子

甲組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際長跑比賽

第七名

李文顯(中五瑪竇班)

女子

甲組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際長跑比賽

季 軍

黃祖琛(中五瑪竇班)

團 體

第五名

黃祖琛(中五瑪竇班)

胡可欣(中五瑪竇班)

劉玳昕(中五路加班)

郭尚瑩(中五若望班)

乙組

團 體

第八名

胡卓瑩(中三瑪竇班)

盧綽琳(中二路加班)

陳思樂(中三若望班)

陳思安(中三若望班)

楊 靜(中三若望班)

黃愷澄(中三若望班)

游 泳

男子

甲組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際游泳比賽

100米蛙泳

季軍

李文顯(中五瑪竇班)

丙組

50米蛙泳

亞軍

張皓証(中二馬爾谷班)

公開組

香港業餘游泳總會主辦

香港分齡長池游泳比賽2014-2015

200米蛙泳

殿軍

黃漢釗(中四瑪竇班)

女子

丙組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際游泳比賽

100米蛙泳

亞軍

范樂心(中一若望班)

200米蛙泳

冠軍

范樂心(中一若望班)

 

女子

甲組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際排球比賽

(第一組別)

第七名

梁綽然(中四馬爾谷班)

姚潔渝(中四路加班)

譚頌筠(中五馬爾谷班)

郭海渝(中五馬爾谷班)

梁而安(中五馬爾谷班)

陳愷昕(中五路加班)

黃子晴(中六路加班)

乙組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際排球比賽

(第一組別)

第五名

吳樂儀(中二路加班)

葉翰霖(中二若望班)

梁詠旋(中三馬爾谷班)

李凱凌(中三馬爾谷班)

何嘉文(中三路加班)

黃穎瞳(中三路加班)

楊 靜(中三若望班)

黃珮欣(中四馬爾谷班)

任海盈(中四馬爾谷班)

張?欣(中四路加班)

任婉瑩(中四路加班)

丙組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際排球比賽

(第一組別)

第八名

胡綽芹(中一馬爾谷班)

陳映晴(中一瑪竇班)

任海喬(中二瑪竇班)

吳泳霖(中二馬爾谷班)

黃嘉儀(中二馬爾谷班)

伍芳其(中二路加班)

黃寶倫(中二路加班)

楊芷妍(中二若望班)

                   

 

 

男子

甲組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際排球比賽

(第一組別)

第七名

譚兆匡(中四路加班)

周庭浠(中五馬爾谷班)

蔡君豪(中五若望班)

楊建恩(中五若望班)

黃安?(中六路加班)

高亮能(中六方濟各班)

乙組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際排球比賽

(第一組別)

第三名

鍾旻均(中三瑪竇班)

羅瑋聰(中三瑪竇班)

江知聰(中三馬爾谷班)

劉裴舜(中三馬爾谷班)

許卓然(中四瑪竇班)

蔡家興(中四路加班)

林柏韜(中四若望班)

丙組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際排球比賽

(第一組別)

第六名

黃釗朮(中一馬爾谷班)

何嘉澎(中一馬爾谷班)

林浩祺(中一若望班)

黃霈傑(中一若望班)

陳銘琛(中二瑪竇班)

麥浩天(中二瑪竇班)

鄭灝基(中二若望班)

馬卓培(中二若望班)

 

女子

十四歲
或以下組別

中國香港跳繩體育聯會

2x30秒二重速度跳接力比賽

冠軍

羅靄詩(中二瑪竇班)

張鎧瀠(中二路加班)

中國香港跳繩體育聯會

1x30秒速度跳比賽

亞軍

張鎧瀠(中二路加班)

中國香港跳繩體育聯會

二人同步花式比賽

亞軍

羅靄詩(中二瑪竇班)

中國香港跳繩體育聯會

個人花式比賽

季軍

羅靄詩(中二瑪竇班)

龍 舟

男女子混合組

香港學界龍舟錦標賽

優異獎

陳廣生(中三瑪竇班)

陳詠怡(中三瑪竇班)

龔海瑩(中三瑪竇班)

周家浩(中三馬爾谷班)

鄭恩龍(中三馬爾谷班)

甘泳輝(中三馬爾谷班)

黃瀚霆(中三馬爾谷班)

陳洛騫(中三馬爾谷班)

梁雪穎(中三路加班)

盧品匡(中三路加班)

陳彥伶(中三若望班)

郭慧濂(中三若望班)

郭尚瑩(中五若望班)

傑出運動員獎項

香港學界體育聯會沙田地域中學單項傑出運動員 (2013-2014) - 杜婉筠(中六若望班)

新界學界體育聯沙田及西貢中學分會第十七屆優秀運動員 (2013-2014)

麥浩天(中二瑪竇班)、李伊澄(中四馬爾谷班)、李文顯(中五瑪竇班)、杜婉筠(中六若望班)

屈臣氏集團「香港學生運動員獎」- 杜婉筠(中六若望班)

企業、會計與財務概論科

香港會計師公會主辦「香港會計師公會會計及商業管理個案比賽」中學組第一級別

優異獎:陳汶蔚(中四瑪竇班)、陳柏希(中四瑪竇班)、張月映(中四瑪竇班)、趙紫婷(中四瑪竇班)、

    許卓然(中四瑪竇班)、梁健樂(中四瑪竇班)、麥嘉鋒(中四瑪竇班)、曾慧淇(中四瑪竇班)、

    尹焯賢(中四瑪竇班)、黃堯政(中四瑪竇班)、嚴雅姿(中四瑪竇班)、周海晴(中四馬爾谷班)、

    石詠彤(中四馬爾谷班)、張悅童(中四路加班)、梁靖琦(中四路加班)、曾綺琪(中四路加班)、

    陳曉慧(中四若望班)、莫可?(中四若望班)

 

 

生 物

香港理工大學主辦「全港中學數理測試2014」

特別優異獎(全港最高的15%學生)

吳偉正(中六瑪竇班)

中文科

國際經典文化協會、香港大學漢語中心、香港中文大學文學院雅禮中國語文研習所合辦

經典翹楚榜2015「經典與我」徵文比賽

題目:「業精於勤、荒於嬉」

高中組季軍-孔的中(中六路加班)

語常會、新市鎮文化教育協會、香港電台普通話台、水務署及教育局合辦

第十七屆全港中小學普通話演講比賽2015

新界區初中組 優異星獎-馬綺薇(中一若望班)

香港中華文化促進中心舉辦「中國中學生作文大賽」

主題:「美麗中國 ? 青春夢想」

高中組優異獎-朱子華(中五瑪竇班)、胡可欣(中五瑪竇班)、鍾耀晴(中五若望班)

香港浸會大學舉辦第八屆大學文學獎2014-2015

題目:「金平糖」

少年作家獎-何嘉曦(中六瑪竇班)

化 學

澳洲皇家化學學院舉辦「澳洲皇家化學測試2014」

特別優異獎(香港最佳的10%學生)

Year 11:陳穎琪(中六瑪竇班)、林劭僖(中六瑪竇班)、林博謙(中六瑪竇班)、

    李詠豪(中六瑪竇班)、練嘉欣(中六瑪竇班)

香港理工大學主辦「全港中學數理測試2014」

獎牌(全港最高的2%學生)

李卓賢(中六瑪竇班)

特別優異獎(全港最高的15%學生)

陳穎琪(中六瑪竇班)、林劭僖(中六瑪竇班)、李詠豪(中六瑪竇班)、吳偉正(中六瑪竇班)

電腦科

創意動力教育協會主辦、香港科學館及康樂及文化事務署合辦「智能機械由我創2015」

二等獎-李昊澐(中三若望班)、黃?城(中四瑪竇班)、謝天暐(中四瑪竇班)、譚永楌(中四瑪竇班)

經濟科

香港小童群益會「未雨行動」、香港保險業聯會合辦、教育局協辦「第五屆少年財政司計劃」

少年財政司-吳偉聞(中四瑪竇班)

英文科

Hong Kong Young Talent Creative Writing Challenge 2015 organized by The Chinese University of Hong Kong, Tseung Kwan O Government Secondary School, China Holiness Church Living Spirit College, Chiu Sheung School Hong Kong and Christian Alliance H. C. Chan Primary School

Merit – Lo Suet Wing (2 John)

Asia Children Education Association Hong Kong Primary and Secondary School English Writing Competition

Best Writer (Junior Secondary Division)

Merit : Law Yi Nam (2 John)

Most Creative Writer (Junior Secondary Division)

Merit : Ko Wai Hong (2 John), Cheung Hei Tung (3 John), Lin Wai Ching (3 Matthew)

歷史科

歷史博物館及中華文化促進中心合辦「校際香港歷史文化專題研習比賽」

研究報告:「糖廠歲月」

高級組-季軍

組長:陳曉慧(中四若望班)

組員:孟家媛(中四瑪竇班)、蔡曉程(中四瑪竇班)、林照昕(中四若望班)

 

 

 

 

 

數學科

2015港澳盃港澳數學奧林匹克公開賽暨2015亞洲國際數學奧林匹克公開賽

 

金獎:謝天暐(中四瑪竇班)、黃漢釗(中四瑪竇班)、古樂笙(中五瑪竇班)

銀獎:高韡?(中二若望班)、唐加明(中三瑪竇班)、黃堯政(中四瑪竇班)

銅獎:范樂心(中一若望班)、黃泓睿(中二若望班)、余嶺君(中二若望班)、曾曉嵐(中二若望班)、

   陳昭言(中三若望班)、吳偉聞(中四瑪竇班)、譚永楌(中四瑪竇班)

晉級賽

銅獎:黃泓睿(中二若望班)

決 賽

銀獎:黃漢釗(中四瑪竇班)

保良局主辦第十七屆香港青少年數學精英選拔賽

三等榮譽獎 :唐加明(中三瑪竇班)

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2015(香港賽區)初賽

一等獎:余嶺君(中二若望班)

二等獎:張兆熙(中二若望班)

三等獎:李宛螢(中二若班班)、李泳頤(中一若望班)

2015第十四屆培正數學邀請賽

優異獎:古樂笙(中五瑪竇班)、劉子毅(中五瑪竇班)

香港理工大學主辦「全港中學數理測試2014」

特別優異獎(全港最高的15%學生)

梁竣開(中六瑪竇班)、練嘉欣(中六瑪竇班)、麥穎沖(中六若望班)

2015新加坡數學競賽(香港賽區)初賽

銅獎:陳穎軒(中一若望班)、張兆熙(中二若望班)、黃泓睿(中二若望班)、陳昭言(中三若望班)、

   龍欣樺(中三若望班)、何心然(中三若望班)、藍諾兒(中三若望班)

銀獎:李泳頤(中一若望班)、余嶺君(中二若望班)、楊芷妍(中二若望班)、鄭希彤(中三若望班)、

   廖琛妍(中三若望班)

物 理

香港理工大學主辦「全港中學數理測試2014」

獎牌(全港最高的2%學生)

林劭僖(中六瑪竇班)

特別優異獎(全港最高的15%學生)

何家輝(中六瑪竇班)、李卓賢(中六瑪竇班)、梁竣開(中六瑪竇班)、練嘉欣(中六瑪竇班)

機電工程署主辦「機電安全香港通2014校際問答比賽」

冠軍 - 鄧梓俊(中四瑪竇班)、謝天暐(中四瑪竇班)、黃堯政(中四瑪竇班)、余嘉穎(中四瑪竇班)

Structural Engineering Competition for the Youth “Paper Tower Challenge” organized by The Hong Kong Institution of Engineers, The institution of Structural Engineers and Education Bureau

Champion – Wong Hon Chiu (5 Matthew), Wong Yiu Ching (5 Matthew), Tai Chin Pang (5 Matthew), Tse Tin Wai (5 Matthew)

舞 

教育局主辦「第五十一屆學校舞蹈節」

舞蹈名稱:秀色

甲級獎

羅琬跚(中一瑪竇班)、葉倩瞳(中一瑪竇班)、林婉娛(中一馬爾谷班)、申丹妮(中一馬爾谷班)、

李詠蕾(中一路加班)、賀卓瑤(中二瑪竇班)、梁嘉晴(中二瑪竇班)、呂詩琦(中二瑪竇班)、

何籽悠(中二瑪竇班)、陳姿琳(中二路加班)、凌祉荃(中二路加班)、招尚君(中二若望班)、

鄺婥盈(中二若望班)、涂千里(中二若望班)、黃詩華(中三瑪竇班)、盧樂熹(中三馬爾谷班)、

黃嘉怡(中三馬爾谷班)、黎羨彤(中三路加班)、劉靖(中三若望班)、李芷晴(中四路加班)、

辯論(中文)

New Territories Joint School Debate Competition organized by New Territories Joint School Debating Association

Best Speaker – Wu Ho Yan (5 Matthew)

Inter-school Debating Competition organized by Hong Kong Bar Association

Best Speaker – Wu Ho Yan (5 Matthew)

「拍住上」沙田區中小學辯論友誼賽

最佳合作賽及中學組最佳表現大獎

隊員名單:陳曉慧(中四若望班)、林煦昕(中四若望班)、莫可頤(中四若望班)、林鶴齡(中四若望班)

辯論(英文)

Hong Kong Secondary Schools Debating Competition

1st runners-up – Choy Hiu Ching (4 Matthew), Lee Chiu Yin (4 Matthew), Lee Tsz Ching (4 Luke)

 

戲 劇

香港學校戲劇節2014-2015(中學粵語組)

劇目:夢幻筆記

傑出合作獎

傑出舞台效果獎

傑出演員獎-戴雪殷(中五路加班)、盧天恩(中五瑪竇班)

演員名單:

呂詩琦(中二瑪竇班)、李穎琳(中二馬爾谷班)、張鎧瀠(中二路加班)、張穎賢(中二若望班)、

黃深智(中三若望班)、吳育霖(中三若望班)、龍欣樺(中三若望班)、陳柏希(中四瑪竇班)、

李俏妍(中四瑪竇班)、蔣晴(中四馬爾谷班)、陸紀樺(中四路加班)、梁靖琦(中四路加班)、

李芷晴(中四路加班)陳佩兒(中五瑪竇班)、羅美慧(中五瑪竇班)、梁淑穎(中五瑪竇班)、

盧天恩(中五瑪竇班)、葉愷恩(中五瑪竇班)、胡可欣(中五瑪竇班)、歐陽希敏(中五路加班)、

彭珈慧(中五路加班)、戴雪殷(中五路加班)、徐慧琪(中五路加班)、楊梓澄(中五路加班)、

區明霽(中五若望班)、陳悅明(中五若望班)、鍾耀晴(中五若望班)、葉萃琪(中五若望班)

Student of the Year 2014 organized by the South China Morning Post and The Hong Kong Jockey Club

Performing Artist 2014 - Loo Tin Yan (5 Matthew)

音 樂

第六十七屆校際音樂節

優異証書

姚畯軒(中一瑪竇班)、鄭曦煜(中一瑪竇班)、歐陽諾文(中一馬爾谷班)、黃戩鵬(中一馬爾谷班)、

左惠蕎(中一若望班)、梁嘉軒(中二路加班)、鄭灝基(中二若望班)、李詠然(中二若望班)、

余嶺君(中二若望班)、陳利祈(中二若望班)、劉子彥(中三瑪竇班)、陳思樂(中三若望班)、

陳思安(中三若望班)、張曉晴(中三若望班)、程羨桐(中三若望班)、林凱欣(中三若望班)、

潘宇珩(中三若望班)、胡可欣(中五瑪竇班)、潘可晴(中五若望班)

澳洲聖西西利音樂學院主辦「第二十屆聖西西利亞國際音樂大賽2015」

鋼琴獨奏(演奏級)亞軍-鄧仲軒(中五若望班)

紅十字會

2013-2014年度團隊獎項

香港紅十字會新界東總部沙田北區步操比賽(聯隊)  -  亞  軍

香港紅十字會新界東總部訓練盾                                      -  季  軍

香港紅十字會傑出青年團比賽                                          -  優異獎

社會福利署義務工作嘉許狀                                              -  金 狀

青年導師服務獎

銅獎-葉兆晞(中五瑪竇班)

青年服務

金獎-何宛螢(中五路加班)、呂淑敏(中五路加班)、馮海喬(中六若望班)

銀獎-胡家蔚(中四若望班)、葉兆晞(中五瑪竇班)、陳文蔚(中五馬爾谷班)、葉灝顓(中五路加班)

銅獎-廖琛妍(中三若望班)、蘇子津(中四馬爾谷班)、王煒晴(中四若望班)、胡家蔚(中四若望班)

榮譽章

王煒晴(中四若望班)、曾倩鎂(中四若望班)、葉兆晞(中五瑪竇班)、周珈希(中五瑪竇班)、彭穎芯(中五路加班)、

呂淑敏(中五路加班)、何宛螢(中五路加班)、葉灝顓(中五路加班)、黎雋濼(中六路加班)

朗 誦 - 第六十六屆校際朗誦節

英文組

詩詞獨誦

冠 軍

李俏妍(中四瑪竇班)

季 軍

孟家媛(中四瑪竇班)

二人戲劇對誦

亞 軍

曾曉嵐(中二若望班)

陳松禧(中二路加班)

季 軍

李俏妍(中四瑪竇班)

李芷晴(中四路加班)

陳雅淇(中三路加班)

黎羨彤(中三路加班)

中文組

詩詞獨誦

冠 軍

林俊曦(中四路加班)

周希樺(中二馬爾谷班)

季 軍

鄭希彤(中三若望班)

曾曉嵐(中二若望班)

李浚兆(中一若望班)

二人朗誦

冠 軍

張曉晴(中三若望班)

鄭希彤(中三若望班)

季 軍

王君朗(中三若望班)

吳育霖(中三若望班)

 

其他學習經歷

康樂文化事務署主辦「香港花卉覽2015」學童插花藝術

亞 軍  -  李芷欣(中四瑪竇班)

季 軍  -  龍施岐(中三若望班)

優異獎  -  曾慧淇(中四瑪竇班)、張曉晴(中三若望班)、李凱穎(中三若望班)

社會福利署推廣義工服務督導委員會主辦2014-2015香港人香港心義工大使行動 - DIY手工藝計劃

傑出表現獎:梁穎怡(中三路加班)

香港明愛2014年度籌款運動

沙田區明愛賣物會遊戲設計比賽-亞軍

沙田區明愛賣物會籌款最高攤位獎

資優及培訓課程

International Junior Science Olympiad – Hong Kong Screening 2014

Third Class Honour - Wong Kwan Long Clement (3 John)

香港中文大學數學系舉辦「數學英才精進課程」

課程:複數的幾何面貌

優良學員:謝天暐(中四瑪竇班)

學生大使

香港藝術發展局主辦「第七屆校園藝術大使計劃」

蔡芷菁(中五馬爾谷班)、錢穎雯(中五馬爾谷班)

 

畢業生優異成績

 

The Hong Kong University of Science and Technology

Name

Award

Chung Ho Wang

Dean’s List Award

Li Long Sang

Dean’s List Award

Ko Sui Ho

Dean’s List Award

Yeung Hon Shan

Dean’s List Award

Yu Chun Fai

Dean’s List Award

Tang Man Ho

Dean’s List Award

 

Hong Kong Baptist University – College of International Education

Name

Award

Ha Tung Tung Co Co

President’s Honour Roll

Lung Ho Hin

President’s Honour Roll

Chan Chung Yin

Dean’s List

Li Tsz Ching

Dean’s List

Yiu Sing Yeung

Dean’s List

 

The Hong Kong Polytechnic University – Hong Kong Community College

Name

Award

Yip Wing Sze

Outstanding HKCC Freshman Scholarship