2013-2014

獎項記要

 

田 徑

女子

公開組

香港學界體育聯會

澳、港、粵、閩學界

埠際田徑比賽2013-2014

鐵餅

冠 軍

杜婉筠(中五若望班)

鉛球

亞 軍

杜婉筠(中五若望班)

香港業餘田徑總會

香港田徑系列賽2013

鐵餅

冠 軍

杜婉筠(中五若望班)

鉛球

亞 軍

杜婉筠(中五若望班)

香港業餘田徑總會

香港青少年分齡

田徑賽2013(賽事二)

鐵餅

冠 軍

杜婉筠(中五若望班)

鉛球

冠 軍

杜婉筠(中五若望班)

香港業餘田徑總會

香港青少年分齡

田徑賽2013(賽事三)

鐵餅

冠 軍

杜婉筠(中五若望班)

鉛球

冠 軍

杜婉筠(中五若望班)

屈臣氏田徑會

周年大賽2013

鐵餅

冠 軍

杜婉筠(中五若望班)

鉛球

冠 軍

杜婉筠(中五若望班)

香港業餘田徑總會

香港田徑錦標賽2014

鐵餅

冠 軍

杜婉筠(中五若望班)

鉛球

亞 軍

杜婉筠(中五若望班)

甲組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際田徑比賽

鐵餅

冠軍

(破大會紀綠)

杜婉筠(中四若望班)

鉛球

冠  軍

(破大會紀綠)

杜婉筠(中四若望班)

乙組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際田徑比賽

鐵餅

季 軍

李伊澄(中三馬爾谷班)

男子

甲組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際田徑比賽

跳遠

季 軍

麥穎沖(中五若望班)

乙組

1500米

亞 軍

麥浩天(中一路加班)

籃 球

女子

甲組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際籃球賽

(第一組)

第五名

蘇嘉敏(中五路加班)

鍾寶君(中五若望班)

龔美雪(中六瑪竇班)

梁敏怡(中六瑪竇班)

溫巧妍(中六路加班)

陳子晴(中六方濟各班)

劉亮瑩(中六方濟各班)

乙組

第五名

廖曉嵐(中三瑪竇班)

潘芷瑩(中三瑪竇班)

李伊澄(中三馬爾谷班)

羅穎倩(中三路加班)

梁靖琦(中三若望班)

石詠彤(中三若望班)

黃祖琛(中四瑪竇班)

胡可欣(中四瑪竇班)

郭海渝(中四馬爾谷班)

 

籃 球

女子

丙組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際籃球賽

(第一組)

第六名

梁嘉晴(中一瑪竇班)

伍芳其(中一瑪竇班)

胡卓瑩(中一瑪竇班)

高凱彤(中一馬爾谷班)

梁靖霖(中一馬爾谷班)

盧綽琳(中一馬爾谷班)

鄧敖敏(中一路加班)

莊意縴(中一若望班)

劉因桐(中一若望班)

陳秋玲(中二路加班)

蔡詠而(中二路加班)

何嘉文(中二路加班)

黃愷澄(中二若望班)

男子

甲組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際籃球賽

(第二組)

第五名

陳文謙(中三馬爾谷班)

周庭浠(中四馬爾谷班)

雷建宏(中五瑪竇班)

錢祺雋(中五馬爾谷班)

黃重鈞(中五路加班)

黃安?(中五路加班)

麥穎沖(中五若望班)

毛卓軒(中五若望班)

陳泰藍(中五方濟各班)

高亮能(中五方濟各班)

易明樂(中五方濟各班)

何家明(中六路加班)

廖家熙(中六若望班)

彭雋詠(中六方濟各班)

公開組

沙田區議會及沙田體育會主辦

校際3人籃球賽

季 軍

黃安?(中五路加班)

毛卓軒(中五若望班)

麥穎沖(中五若望班)

陳泰藍(中五方濟各班)

黃尹聰(中六路加班)

廖家熙(中六若望班)

手 球

男子

丙組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際手球比賽

第五名

陳銘琛(中一瑪竇班)

周煜航(中一路加班)

麥浩天(中一路加班)

張歷琚]中一若望班)

謝祉匡(中一若望班)

陳俊希(中二馬爾谷班)

劉裴舜(中二馬爾谷班)

鄭恩龍(中二路加班)

羅瑋聰(中二路加班)

利庭熹(中二路加班)

楊展衡(中二路加班)

馮志健(中二若望班)

龍欣樺(中二若望班)

 

 

排 球

女子

甲組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際排球比賽

(第一組)

第五名

譚頌筠(中四馬爾谷班)

陳愷昕(中五路加班)

蘇嘉敏(中五路加班)

黃子晴(中五路加班)

黃妍嘉(中六路加班)

余焯姿(中六路加班)

陳子晴(中六方濟各班)

蔡穎媛(中六方濟各班)

王斯汧(中六方濟各班)

乙組

第五名

張?欣(中三瑪竇班)

姚潔渝(中三瑪竇班)

梁綽然(中三馬爾谷班)

黃珮欣(中三路加班)

任海盈(中三路加班)

任婉瑩(中三路加班)

郭海渝(中四馬爾谷班)

梁而安(中四馬爾谷班)

丙組

季 軍

吳樂儀(中一馬爾谷班)

任海喬(中一馬爾谷班)

陳利祈(中一若望班)

黃寶倫(中一若望班)

楊芷妍(中一若望班)

葉翰霖(中一若望班)

梁詠旋(中二瑪竇班)

李凱凌(中二馬爾谷班)

黃穎瞳(中二馬爾谷班)

何嘉文(中二路加班)

楊 靜(中二若望班)

男子

甲組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際排球比賽

(第一組)

冠 軍

楊健恩(中四若望班)

錢祺雋(中五馬爾谷班)

黃安?(中五路加班)

陳泰藍(中五方濟各班)

馮學謙(中六瑪竇班)

鄧偉豐(中六路加班)

彭雋詠(中六方濟各班)

 

乙組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際排球比賽

(第一組)

第五名

戴展鵬(中三瑪竇班)

譚兆匡(中三瑪竇班)

蔡家興(中三瑪竇班)

許卓然(中三路加班)

林柏?(中三若望班)

蔡君豪(中四若望班)

 

乒乓球

 

女子

乙組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際乒乓球比賽

亞 軍

陳詠怡(中二路加班)

李伊澄(中三馬爾谷班)

曾蔚渝(中三若望望班)

胡可欣(中四瑪竇班)

 

男子

丙組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際乒乓球比賽

季 軍

張皓暉(中一馬爾谷班)

郭浩然(中一馬爾谷班)

郭承朗(中二馬爾谷班)

曾浚明(中二若望班)

 

越 野

 

男子

丙組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際越野賽

第六名

麥浩天(中一路加班)

 

公開組

XTE Race 仲夏越野賽

季  軍

葉銘恆(中四路加班)

 

長 跑

 

男子

丙組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際長跑比賽

第五名

麥浩天(中一路加班)

 

第九名

郭昭賢(中二馬爾谷班)

 

游 泳

 

男子

乙組

香港學界體育聯會

沙田及西貢區中學分會

中學校際游泳比賽

50米蛙泳

亞  軍

李文顯(中四瑪竇班)

50米蛙泳

季  軍

黃澤熙(中三若望班)

100米蛙泳

季 軍

李文顯(中四瑪竇班)

香港學生運動員獎

 

屈臣氏集團「香港學生運動員獎」 - 陳子晴(中六方濟各班)

 

 

企業、會計與財務概

「薈才啟智」會計師大使計劃 2013-2014-會計專題比賽

整體表現-亞軍

最佳演譯獎

周梓熹(中四瑪竇班)、古樂笙(中四瑪竇班)、劉?謙(中四瑪竇班)、湯禮謙(中四瑪竇班)、

陳曉渝(中四瑪竇班)、利凱婷(中四瑪竇班)、謝樂瑤(中四瑪竇班)、胡可欣(中四瑪竇班)、

嚴蔚明(中四瑪竇班)、呂淑敏(中四路加班)、彭珈慧(中四路加班)、區明霽(中四若望班)

生物科

香港中文大學生命科學學院、教育局科學教育組、嗇色園主辦

可觀自然教育中心暨天文館贊助

尋找自然的故事 ── 探究式效野研習比賽2014

優異獎 - 梁啟軒(中四瑪竇班)、劉子毅(中四瑪竇班)、黃祖琛(中四瑪竇班)、

     彭曉晴(中四瑪竇班)、林俊豪(中四馬爾谷班)

香港理工大學主辦「全港中學數理測試2013」

特別優異獎 - 陸信生(中六瑪竇班)、黃逸軒(中六瑪竇班)

中文科

聰穎教育慈善基金主辦第七屆「啟慧中國語文」廣播劇創作暨演繹比賽

中學組銅?-李俏妍(中三若望班)、黃韻妍(中三若望班)、蔡曉程(中三若望班)、

      陳汶蔚(中三若望班)、梁靖琦(中三若望班)

亞洲學生音樂朗誦協會主辦「初中組粵語古典詩詞朗誦」

亞軍-李俏妍(中三若望班)

 

 

英文科

教育局外藉英語教師組主辦「英文故事創作比賽2014」

亞軍-林劭僖(中五瑪竇班)、金恩祈(中五路加班)、吳穎翹(中五路加班)、

   羅皓妍(中五路加班)

經濟科

香港小童群益會主辦-未雨行動

少年財政司-吳偉聞(中三若望班)

化學科

澳洲皇家化學學院舉辦「澳洲皇家化學測試2013」

特別優異獎(香港最佳的 10% 學生)

Year 11-陸信生(中六瑪竇班)、譚詠心(中六瑪竇班)

Year 10-吳偉正(中五瑪竇班)、林劭僖(中五瑪竇班)

 

特別優異獎(香港最佳的 10% - 25% 學生)

Year 11-黃逸軒(中六瑪竇班)、余駿暉(中六瑪竇班)、黃?豪(中六馬爾谷班)

Year 10-林博謙(中五瑪竇班)、黃 昢(中五瑪竇班)、鄭煒霖(中五瑪竇班)

香港理工大學主辦「全港中學數理測試2013」

特別優異獎 - 朱浩明(中六瑪竇班)、譚詠心(中六瑪竇班)、黃逸軒(中六瑪竇班)、

       黃?豪(中六馬爾谷班)

電腦科

香港科學館及創意動力教育協會合辦「智能機械由我創2014」

二等獎-李昊澐(中二若望班)、謝昊弘(中二若望班)曾浚明(中二若望班)、

    黃?城(中三若望班)

數學科

2014港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》(初賽)

 

中一個人賽

銀獎-高韡?(中一若望班)、余嶺君(中一若望班)

銅獎-孫耀樑(中一若望班)、黃泓睿(中一若望班)、李宛螢(中一路加班)

 

中二個人賽

銀獎-何昭言(中二若望班)、何心然(中二若望班)

銅獎-廖琛妍(中二若望班)

 

中三個人賽

金獎-許卓然(中三路加班)、謝天暐(中三若望班)

銀獎-麥嘉鋒(中三若望班)、黃漢釗(中三若望班)、蔣 晴(中三若望班)

銅獎-陳森喬(中三路加班)

 

高中組個人賽

金獎-劉子毅(中四瑪竇班)、練嘉欣(中五瑪竇班)

銀獎-古樂笙(中四瑪竇班)、何家輝(中五瑪竇班)、梁竣開(中五瑪竇班)

銅獎-梁啟軒(中四瑪竇班)、彭曉晴(中四瑪竇班)、黃祖琛(中四瑪竇班)、

   王嘉銘(中五瑪竇班)、楊建耀(中五瑪竇班)

保良局主辦「第十六屆香港青少年數學精英選拔賽」

二等榮譽獎-謝天暐(中三若望班)、黃堯政(中三若望班)

培正中學主辦「第十三屆培正數學邀請賽」

優異獎-古樂笙(中四瑪竇班)

香港理工大學主辦「全港中學數理測試2013」

特別優異獎 - 陳卓熙(中六瑪竇班)、朱浩明(中六瑪竇班)、黃逸軒(中六瑪竇班)、

       余駿暉(中六瑪竇班)、黃?豪(中六馬爾谷班)

香港數學奧林匹克協會主辦「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽(香港賽區)初賽

一等獎-高韡?(中一若望班)

二等獎-高煒彥(中一若望班)

三等獎-余嶺君(中一若望班)、李凱穎(中二若望班)、龍施岐(中二若望班)

數學科

香港數學奧林匹克協會主辦「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽(香港賽區)晉級賽

二等獎-余嶺君(中一若望班)

香港數學奧林匹克協會主辦「2014年新加坡數學競賽」初賽(香港賽區)

銅獎-黎羨彤(中二瑪竇班)

物理科

香港理工大學主辦「全港中學數理測試2013」

特別優異獎 -陸信生(中六瑪竇班)、黃逸軒(中六瑪竇班)、余駿暉(中六瑪竇班)

視覺藝術科

艾期爾國際文化交流主辦2013「童眼看世界」繪畫比賽

二等獎-李俊賢(中四若望班)

九龍倉主辦全港中學生繪畫比賽2013-2014

最踴躍參與學校獎第三名

香港美術教育協會主辦的「光的藝術校園推廣計劃2014」

最傑出學校藝術獎

優異?-蔡芷菁(中四馬爾谷班)、麥紫惠(中四路加班)

 

入圍第二階段的佈展

盧天恩(中四瑪竇班)、陳文蔚(中四馬爾谷班)、蔡芷菁(中四馬爾谷班)、

謝子俊(中四馬爾谷班)、周曉鈞(中四路加班)、麥紫惠(中四路加班)、

彭穎芯(中四路加班)、李俊賢(中四若望班)

舞 蹈

教育局主辦「第五十屆學校舞蹈節」

舞蹈名稱:楊柳輕揚(漢族)

甲級獎

陳姿琳(中一瑪竇班)、梁嘉晴(中一瑪竇班)、呂詩琦(中一瑪竇班)、

凌祉荃(中一馬爾谷班)、馮芷嫣(中一路加班)、賀卓瑤(中一路加班)、

何籽悠(中一路加班)、吳泳霖(中一路加班)、尹愷殷(中一路加班)、

招尚君(中一若望班)、鄺婥盈(中一若望班)、涂千里(中一若望班)、

黎羨彤(中二瑪竇班)、黃詩華(中二馬爾谷班)、黃嘉怡(中二馬爾谷班)、

盧樂熹(中二路加班)、林芷恩(中二若望班)、劉 靖(中二若望班)、

蔣 晴(中三若望班)、林煦昕(中三若望班)、李芷晴(中三若望班)、

陳雅旻(中四馬爾谷班)、陳潁姍(中五方濟各班)、林曉婷(中五方濟各班)

辯  論(中文)

新界聯校辯論學會主辦「新界聯校辯論比賽」

最佳辯論員(第一階段比賽)-霍 晴(中五方濟各班)

最佳辯論員(第二階段比賽)-陳姝君(中五馬爾谷班)

辯論學會(香港)有限公司主辦「學思杯」

最佳辯論員-陳姝君(中五馬爾谷班)

青匯杯

初賽最佳辯論員-朱子華(中四瑪竇班)

複賽最佳辯論員-霍 晴(中五方濟各班)

香港大律師公會主辦「香港大律師公會辯賽」

最佳辯論員-朱子華(中四瑪竇班)

 

  論(英文)

Hong Kong Bar Association Debate Competition organized by Hong Kong Bar Association

Silver Final Runner-up

Best Speaker (Semi-finals) – Lai Janice Hoi Nam (5 John), Chan Shu Kwan (5 Mark)

戲 劇

香港學校戲劇節2013-2014(中學粵語組)劇目:七宗罪

傑出合作獎

傑出導演獎-楊豐銘(中五瑪竇班)、金恩祈(中五路加班)

傑出演員獎-何嘉曦(中五瑪竇班)、陳樂君(中五路加班)

音樂-第六十六屆校際音樂節

鋼琴二重奏(高級組)

第三名

黃芷菁(中二馬爾谷班)

分級鋼琴獨奏(七級)

第一名

何泳嬈(中五瑪竇班)

聲樂獨唱(中文)-14歲或以下

第三名

凌祉荃(中一馬爾谷班)

聲樂獨唱(中文)-16歲或以下

第二名

潘可晴(中五若望班)

朗誦-第六十五屆校際朗誦節

英文組

詩詞獨誦

冠 軍

蔣 晴(中三若望班)

亞 軍

陳雅淇(中二馬爾谷班)

孟家媛(中三若望班)

葉叡玫(中四馬爾谷班)

季 軍

陳汶蔚(中三若望班)

二人戲劇對誦

季 軍

陳汶蔚(中三若望班)

蔡曉程(中三若望班)

李俏妍(中三若望班)

李芷晴(中三若望班)

中文組

詩詞獨誦

冠 軍

李俏妍(中三若望班)

馮錦恩(中六馬爾谷班)

亞 軍

陳詠怡(中二路加班)

李芷晴(中三若望班)

詩詞獨誦

季 軍

梅映雪(中二瑪竇班)

周希樺(中一路加班)

二人朗誦

亞 軍

黃?豪(中五馬爾谷班)

周曉嵐(中五若望班)

普通話組

詩詞獨誦

季 軍

梅映雪(中二瑪竇班)

紅十字會

青年榮譽章

何家輝(中五若望班)、馮海喬(中五若望班)、翁詩驊(中五若望班)、

趙庭庭(中六路加班)

 

青年導師服務獎

銅獎-周益誠(中六瑪竇班)、趙庭庭(中六路加班)

 

青年服務

金獎-何家輝(中五瑪竇班)、翁詩驊(中五若望班)、周益誠(中六瑪竇班)

銀獎-朱子華(中四瑪竇班)、呂淑敏(中四路加班)、彭穎芯(中四路加班)

   麥凱堯(中五若望班)、夏彤彤(中六路加班)、余詠琳(中六路加班)

銅獎-曾倩鎂(中三馬爾谷班)、鄭希婷(中四馬爾谷班)、葉灝顓(中四路加班)

   楊鏗泰(中四若望班)、區明霽(中四若望班)、黎雋濼(中五路加班)

紅十字會

2012-2013年度團隊獎項

香港紅十字會校園健康大使最積極參與獎    -   季  軍

香港紅十字會傑出青年團比賽                        -   優異獎

香港紅十字會新界東總部訓練盾                    -   季  軍

香港青年獎勵計劃

銀獎-楊梓澄(中四路加班)、周彩娟(中六瑪竇班)、莫兆晞(中六瑪竇班)、

   袁珮雯(中六馬爾谷班)、王諾瑤(中六若望班)

插花藝術

康樂文化事務署主辦「香港花卉展覽2014」學童插花藝術

冠 軍-龍施岐(中二若望班)

亞 軍-張曉晴(中二若望班)、李凱穎(中二若望班)

總冠軍-龍施岐(中二若望班)

生活教育組

香港科學園有限公司、香港電子科技教育學會及中華電力有限公司主辦

「應用可再生能源設計暨競技大賽」手搖發電機智能機械模型車挑戰賽

冠軍-何正勤(中一若望班)、黃泓睿(中一若望班)、張歷琚]中一若望班)

可持續發展委員會主辦「可持續發展學校獎勵計劃2012-2014」

積極推動可持續發展榮譽大獎

可持續發展社區項目獎

其他學習經歷

社會福利署主辦「《香港人?香港心》義工大使行動」創意DIY 計劃

冠軍-梁穎怡(中二瑪竇班)

專題研習比賽

香港中文大學生命科學學院、教育局科學教育組及嗇色園可觀自然教育中心暨天文館主辦

「尋找自然的故事2014探究式郊野研習比賽」
研究報告-巨石下的聲音

優異報告獎-梁啟軒(中四瑪竇班)、劉子毅(中四瑪竇班)、黃祖琛(中四瑪竇班)、

      彭曉晴(中四瑪竇班)林俊豪(中五馬爾谷班)

香港明愛2013年度籌款運動

沙田區明愛賣物會遊戲設計比賽-亞軍

沙田區明愛賣物會籌款最高攤位獎

明愛賣旗日-中學組最高動員獎

學生大使

沙田青年協會主辦「第十屆沙田區傑出學生選舉」

優異學生證書(初中組)-蔣 晴(中三若望班)

優異學生證書(高中組)-鍾寶君(中五若望班)

香港藝術發展主辦「第五屆校園藝術大使計劃」

張頌頤(中五路加班)、廖凱汶(中五若望班)

香港文化博物主辦「第八屆文化新人類-青年領袖?勵計劃」

陳曉攸(中五方濟各班)

林曉婷(中五方濟各班)

香港藝術中心主辦「藝無限-青少年藝術導賞員計劃」

楊建耀(中五瑪竇班)

林焯麟(中五方濟各班)

培訓課程

“Bravo” 香港青年劇場獎2013-2014

演戲工作坊(為期一年)-盧天恩(中四瑪竇班)

誇啦啦藝術集匯主辦、利希慎基金及 “Lamda” London Academy of Music & Dramatic Art支持「“Bravo” 香港青年劇場獎2013-2014」-盧天恩(中四瑪竇班)

(於七月至八月期間在英國倫敦接受四星期的戲劇訓練)

香港中文大學理學院少年英才科學院主辦「數學英才精進計劃-複數學幾何面?」

謝天暐(中三若望班)